Новости издательства:


Во второй половине столетия возрастает взаимосвязь архитектуры и градостроительства в целом


Современная литература
3.8 / 5 (60 оценок)

Во второй половине столетия возрастает взаимосвязь архитектуры и градостроительства в целом. Появляются сборные, пневматические конструкции, синтетические материалы. На смену традиционным художественным ремеслам пришел дизайн. Очень много сторонников находит себе техницизм - особенно при строительстве многоэтажных зданий, но он все равно не доминирует, а сосуществует с множеством различных школ и направлений, в том числе тех, которые возрождают традиционные стили (например, классицизм).
Заставляет задуматься над перспективами архитектуры в следующем столетии такой факт. По опросу архитекторов-участников очень престижной строительной выставки в Лас-Вегасе в 1999, были названы 10 самых выдающихся сооружений ХХ в. Большинство сооружений, попавших в список, выделяются не своими эстетическими предпочтениями, а масштабами и сложностью конструкций. На первом месте оказался Евротуннель под проливом Ла-Манш. Были также названы Панамский канал, федеральная система автомобильных дорог США, Асуанская плотина, мост через пролив Золотые ворота в Сан-Франциско. Единственное исключение составила здание Оперы в Сиднее.
Литература ХХ века буквально пронизана контрастами. Неудержимые эксперименты-и бережное сохранение традиций, появление принципиально новых жанров; и развитие всех, ранее производимых литературной историей, высокое понимание назначения писателя; и тотальная коммерциализация. В этом разнообразии можно выделить следующие доминантные тенденции.
Прежде всего, в отличие от живописи, скульптуры и архитектуры, в литературном процессе значимость прежних достижений-реализма, психологизма, социального анализа-не только не угасала, но никогда не выходила на второй план. В одном ряду с шедеврами социально-психологической романистики XIX в. стоят «Жан-Кристоф» Ромена Роллана во Франции, «Будденброки» Томаса Манна в Германии, «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси в Англии, «Тихий Дон» Михаила Шолохова в России. Широчайшую панораму жизни американского юга Соединенных Штатов в цикле романов дал один из крупнейших романистов века Уильям Фолкнер. Филигранно и бережно использовали слово выдающиеся русские писатели Иван Бунин, Константин Паустовский, Владимир Набоков (причем Набоков, который значительную часть жизни прожил в США, стал и признанным классиком американской литературы).

Многие писатели продолжало традицию активного участия в общественной деятельности. Особенно широкий отклик получил антифашистский и антивоенное движение. Ромен Роллан, который много лет прожил в Швейцарии, вернулся в родную Францию в опаснейший момент приближения нацистской угрозы, поэт Андре Мальро стал активным участником движения Сопротивления. Эрнест Хемингуэй, Мате Залка, Джордж Оруэлл, Михаил Кольцов воевали на стороне республиканской Испании. Томас Манн эмигрировал после прихода Гитлера к власти в Швейцарию и возглавил там антинацистский комитет. Военными корреспондентами было много советских писателей, Илью Эренбурга за его публицистику Гитлер объявил личным врагом «третьего рейха». В годы «холодной войны» писатели не раз собирали конгрессы в защиту мира.
Углубление и развитие получила историческая романистика. Нетрудно заметить, что писатели обращались к этому жанру, прежде пытаясь найти в истории ответы на жизненные вопросы. Такие поиски они совмещали с суровой научностью, с тщательным воспроизведением эпохи, которая описывалась. Таковы «Боги жаждут» Анатоля Франса, «Петр Первый» Алексея Толстого. Основное место заняли исторические романы в творчестве великого немецкого писателя Лиона Фейхтвангера («Еврей Зюс», «Испанская баллада» и другие).

Из новаций, появившихся, прежде всего нужно назвать стилистические. Складывается мнение, что неторопливая, размеренная проза, мелодичные стихотворные размеры прошлого не соответствуют темпам нового столетия. Вместо них приходят стихи без рифм и размера. В русской поэзии ярким примером новаторских поисков может послужить творчество Владимира Маяковского. Впоследствии общепризнанной стала и нашла множество продолжателей скупая по внешним проявлениям, отличная краткостью фраз, «телеграфный» манера американского писателя Эрнеста Хемингуэя.
Характерный для модернизма разрыв с традициями мы видим в создании так называемой литературы «потока сознания». Начало ей положил роман английского писателя ирландского происхождения Джеймса Джойса «Улисс», в котором четко прослеживается влияние психоаналитических идей Фрейда. Роман без героя, без привычной фабулы разрабатывает во французской литературе Марсель Пруст (эпопея «В поисках утраченного времени»). Швейцарский писатель немецкого происхождения Герман Гессе представляет психологическую, философскую прозу (повесть «Степной волк», роман «Игра в бисер»), обращается к сложному миру религиозных учений Востока («Сиддхартха»). Глубинные, сокровенные основы повседневности-включая всю неисчерпаемость уродливо-сделал объектом своего творчества американец Генри Миллер (романы «Сексус», «Тропик Рака»). Выдающиеся французские философы-экзистенциалисты Альбер Камю и Жан-Поль Сартр были также выдающимися литераторами.

Другие статьи по теме:

- Одной из тем, которую охотно начинает разрабатывать новая драматическая поэзия
- Прямая связь с успехами науки
- Массовая литература как историко-культурная проблема
- Искусство слова
- Ведомое стихийным влечением к морю

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий: